Full Details for Lot 64

Auction 829, Lot # 64

GABRIEL FIGUEROA
(Ciudad de México, 1907 - Ciudad de México, 1997)
9 fotoserigrafías
a) Enemigos, 1933
b y c) La Perla, 1945
d) Enamorada, 1946
e) Bramadero, 1946
f) Río Escondido, 1947
g) Pueblerina, 1948
h) La tierra del fuego se apaga, 1956
i) Víctimas del pecado, 1957

Firmadas y fechadas 90
Fotoserigrafías con distintos números de tiraje
56 x 76 cm
Piezas: 9
Con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo.
La edición de esta carpeta fue de 135 ejemplares numerados.
Gabriel Figueroa fue un destacado cinefotógrafo de la época del cine de oro mexicano, quien a través de su lente capturó la real, natural y bella vida de México. Cuando comenzó, su mayor influencia fueron las fotografías del cine hollywoodense, por lo que sus primeros retratos se enfocaron únicamente en actores y actrices del teatro y cine mexicano. Con el tiempo, sus retratos fueron publicados en revistas del medio y revelaron su talento fotográfico, obteniendo tanta popularidad que sus piezas se convirtieron en obras inalcanzables para muchos admiradores.
A partir de los años 30, empezó a laborar en proyectos cinematográficos y su trabajo consistió en capturar las escenas que servirían para promocionar el filme y registrar lo ocurrido detrás de cámaras. Su primer premio de fotografía lo obtuvo en 1936 por la película de Fernando Fuentes "Allá en el Rancho Grande", un éxito en taquilla que le consiguió un premio en la Muestra Internacional de Cine de Venecia, siendo el primer premio importante para el cine mexicano. Desde entonces, Figueroa participó en más de 210 filmografías, entre ellas 24 con el director Emilio "El Indio" Fernández. También publicó en diversas revistas internacionales, obtuvo varios premios y homenajes, e incluso estuvo nominado a un Oscar en 1964.
"Estoy seguro de que si algún mérito tengo, es saber servirme de mis ojos, que conducen a las cámaras en la tarea de aprisionar no sólo los colores, las luces y las sombras, sino el movimiento que es la vida". Gabriel Figueroa.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.gabrielfigueroa.com
Estimado $ 35,000-40,000